1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 967

А на работу его никто не приглашал…

Пунктом 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон об иностранцах) предусмотрено уведомление налоговой инспекции в случае трудоустройства иностранного гражданина по приглашению организации. 1. Надо ли сообщать о трудоустройстве иностранца, если такого приглашения не было? 2. Наступает ли ответственность для фирмы, в случае если она не сообщила о данном факте в инспекцию? Или отвечать должен только иностранный гражданин?

В. Коновалов, главбух ООО «ПФК «Триал»

 

1 Статья 18 Закона об иностранцах действительно носит название «Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности». Тем не менее положения п. 8 этой статьи распространяются на работодателей или заказчиков работ (услуг), пригласивших иностранного гражданина в нашу страну в целях осуществления трудовой деятельности либо заключивших с ним в РФ трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Иными словами, требования этого пункта относятся не только к работодателям, направившим иностранным работникам приглашения, но и к любым другим работодателям, у которых трудятся иностранцы.

Об этом же свидетельствует подп. 8 п. 8 ст. 18 Закона об иностранцах, где сказано, что работодатель обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников не только в случае подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности или прибытия иностранного гражданина к месту работы (месту пребывания), но и в случае заключения с ним в РФ нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В вашем случае работодатель, не направлявший иностранцу приглашение, должен сообщить в налоговую инспекцию о заключении с ним трудового договора в течение 10 дней с момента его подписания.

2 Ответственность за нарушение данного требования предусмотрена п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Неуведомление налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц — от 35 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В связи с тем что обязанность уведомления налогового органа Закон об иностранцах возлагает на работодателя, именно он и должен нести ответственность по п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.