Письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3043-6-0

| статьи | печать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО ОТ 9 АВГУСТА 2007 Г. № 3043-6-0

 

О форме трудового договора

 

Существует ли унифицированная форма трудового договора или каждая организация должна ее разрабатывать самостоятельно?

 

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 01.08.2007 № 3-25 об унификации формы трудового договора. Сообщаем следующее.

Трудовой кодекс требует обязательного оформления трудового договора в письменной форме даже в тех случаях, когда договор оформляется спустя определенное время после допущения работника к работе.

Вместе с тем трудовое законодательство не предусматривает какой-либо унифицированной формы трудового договора. Объясняется это прежде всего многообразием видов трудового договора, вследствие чего невозможно в какой-то типовой форме предусмотреть все его особенности.

Трудовой кодекс вместе с тем содержит ряд требований о включении в трудовой договор обязательных сведений и условий.

Следует помнить, что регулирование многих вопросов, возникающих в процессе трудовых отношений, возможно исключительно в рамках трудового договора.

В свое время Постановлением Минтруда России от 14.07.93 № 135 были утверждены Рекомендации по заключению трудового договора в письменной форме и примерная форма трудового договора, а также Постановлением Минтруда России от 23.07.98 № 29 были утверждены Рекомендации по заключению трудового договора, отражающие специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Крайнего Севера.

В настоящее время эти Рекомендации могут быть использованы в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Целесообразно пользоваться сборниками, содержащими формы трудовых договоров, в том числе в зависимости от видов экономической деятельности и категорий работников, не забывая при этом о требованиях Трудового кодекса.

НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ  И. ШКЛОВЕЦ