1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Какой сделать расчет?

По письмам читателей

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет на первого ребенка сотрудницы, которая поступила переводом и пока не отработала ни одного дня? Положением по оплате труда предусмотрены оклад, ежемесячная премия 50% от оклада и уральский коэффициент.

А. Байбулатова, Уфа

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию» с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Согласно ст. 14 Закона пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

В указанном вами случае для работающей женщины размер ежемесячного пособия составит 40% должностного оклада. При этом ежемесячное пособие не может быть за полный календарный месяц меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком — 1500 руб. — и превышать его максимальный размер, то есть 6000 руб. (ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.07.87 № 403/20-155 «О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР» для Башкирской АССР был установлен районный коэффициент 1,15 к заработной плате, который применяется и в настоящее время. В связи с этим максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в этих областях составит 6900 руб., а минимальный — 1725 руб.