1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1958

Облагать ли дивиденды НДФЛ?

Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила дивиденды от другой российской организации. Сумма дивидендов перечислена за вычетом налога на прибыль (уведомление о применении УСН к налоговому агенту — источнику выплаты не поступало).

Дивиденды распределяются между акционерами.

Возникает ли в данном случае база для обложения НДФЛ по доходам от долевого участия в организации, применяющей УСН?

И если да, то почему нельзя применить ст. 214 и 275 НК РФ?

В. Макарова, ОАО «ЦНИИПромзданий»

 

В данной ситуации следует рассматривать две самостоятельные операции.

Первая связана с получением дивидендов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, от другой российской организации. Если при расчете налога с этих дивидендов организация — источник выплаты дивидендов не уведомлена о том, что организация-получатель применяет УСН, она обязана при выплате дивидендов удержать налог на общих условиях.

В этом случае организация, получившая дивиденды, не учитывает их в составе доходов на основании абз. 5 п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Таким образом, полученные дивиденды сразу попадают в чистую прибыль организации-«упрощенца».

Вторая операция связана с выплатой дивидендов уже самой организацией, применяющей УСН. По результатам отчетного периода организация определяет чистую прибыль и ту ее часть, которая подлежит распределению между акционерами. Эту прибыль формируют в том числе и дивиденды, полученные самой организацией.

Следует обратить внимание, что полученные организацией дивиденды отдельно между акционерами не распределяются — только в составе чистой прибыли.

При выплате дивидендов организация должна удержать налог в том порядке, который указан в ст. 214 НК РФ для получателей-физлиц и в ст. 275 НК РФ для получателей-организаций. Не применять эти статьи в данном случае невозможно, поскольку только в них указан порядок налогообложения дивидендов.

Указание Минфина России не применять ст. 214 и 275 НК РФ в случае, если выплату дивидендов производит организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, касается только п. 2 ст.  275 в той части, где базу для расчета налога следует уменьшить на сумму полученных дивидендов (Письмо Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-06-01/114). По мнению Минфина, данная норма имеет целью исключить многократное обложение налогом сумм дивидендов, последовательно выплачиваемых несколькими организациями.

Эта рекомендация финансистов спорная, поскольку не стыкуется с текстом самих статей НК РФ. Но к данному случаю, когда с полученных организацией-«упрощенцем» дивидендов изначально были удержаны налоги в соответствии со ст. 275 НК РФ, данная рекомендация отношения не имеет.

Таким образом, при налогообложении дивидендов организацией, применяющей УСН, полностью применяются положения ст. 214 и 275 НК РФ. При этом с полным правом можно уменьшать налоговую базу на сумму полученных дивидендов, если при получении с них уже был удержан налог предыдущей организацией.