1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1023

Делить расходы поздно

По письмам читателей

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», собирается приобрести объект основных средств в декабре 2007 г. Стоимость объекта 2 млн руб.

Объект будет оплачен и введен в эксплуатацию в этом же месяце.

Когда можно списать на расходы данное основное средство?

И.Г. Минина, Лоухское райпо, Карелия

 

Порядок учета расходов на приобретение основных средств в периоде применения упрощенной системы налогообложения изложен в ст. 346.16 и 346.17 НК РФ.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому при УСН, расходы на приобретение основных средств уменьшают полученные доходы с учетом положений п. 3 и 4 этой статьи.

Прежде всего следует обратить внимание, что согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав основных средств в целях гл. 26.2 НК РФ включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб.

 

СПРАВКА

С 1 января 2008 г. с введением в действие Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ к амортизируемому имуществу будет относиться имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 тыс. руб.

 

Если приобретаемый вами объект основных средств отвечает критериям амортизируемого имущества, его стоимость может быть учтена в расходах для целей применения УСН.

Когда это можно сделать?

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в отношении приобретенных основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения расходы на их приобретение принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом согласно подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Минфин России в своих письмах неоднократно обращал внимание на то, что расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются равными долями в течение того налогового периода, в котором были выполнены все условия признания таких расходов (в частности, оплата и ввод в эксплуатацию). См. например, письма Минфина России от 29.01.2007 № 03-11-04/2/22, от 25.07.2007 № 03-11-04/2/188, от 25.09.2007 № 03-11-04/2/234.

Так, например, в Письме Минфина России от 25.07.2007 № 03-11-04/2/188 рассматривается ситуация, когда все условия признания расходов на приобретение основных средств были выполнены организацией в июне 2007 г. Чиновники разъяснили, что в этом случае расходы организации по приобретению (строительству) объекта основных средств подлежат учету в целях налогообложения начиная со II квартала 2007 г. равными долями в течение 2007 г.

Поскольку вы собираетесь приобрести, оплатить и ввести в эксплуатацию объект основных средств в IV квартале 2007 г., его стоимость должна быть учтена в расходах единовременно при расчете налоговой базы за 2007 г.

На основании подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ такие расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода, то есть в вашем случае 31 декабря 2007 г.