1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

За нерасторопность ФСС заплатят организации

Пособия по уходу за ребенком за январь, февраль, март и апрель 2007 г. организации всей страны рассчитывали исходя из количества календарных дней в этих месяцах. Однако совместный Приказ Минздравсоцразвития России и ФСС РФ от 13.04.2007 № 270/106 предусмотрел иной порядок.

 

Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, сейчас необходимо рассчитывать среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4.

В январе и марте 31 календарный день, поэтому пособие, которое было выплачено за эти месяцы, больше суммы, рассчитанной исходя из среднемесячного числа календарных дней. А пособие по уходу за ребенком, выплаченное за февраль и апрель, наоборот, меньше. Обязана ли организация произвести перерасчет выданного пособия? Необходимо ли получить заявление сотрудницы на доплату или удержание пособия?

По этому животрепещущему вопросу ФСС РФ выпустил Письмо от 13.08.2007 № 02-13/07-7587, в котором сообщил, что если работодатель исчислял пособие в реальных календарных днях, то он должен произвести пересчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчета 30,4 дня в месяц.

Что же касается переплаты за январь и март, ФСС РФ напомнил, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий и исчисление их размеров).

Поскольку граждане документы предоставили верные, то оснований для удержаний с них переплаты нет.

Что же получается в цифрах?

Фактически пособие за 4 месяца было выплачено за 120 дней (31+28+31+30). Следовало выплатить за 121,6 дня (30,4 х 4).

Самым разумным было бы доплатить гражданину пособие за 1,2 дня и вопрос закрыть.

Однако ФСС РФ требует выплатить пособие за 122,8 дня (31+ 30,4 + 31 + 30,4).

При этом к возмещению они возьмут только пособие за 121,6 дня, а разницу в 1,2 дня должна оплатить сама организация.

Однако в департаменте правового обеспечения ФСС РФ, который подготовил это Письмо, даже не обратили внимания на то, что такие действия законны, если неверный расчет был сделан по вине организации. А откуда же организации могли знать, что в апреле 2007 г. ФСС и МЭРТ изобретут новый календарь?

И еще неизвестно, насколько законна цифра в 30,4 дня в месяц. Ведь в 2008 г. пособие женщинам будет выплачено по этим правилам лишь за 364,8 дня при фактическом количестве дней 366. На каком основании у женщин всей страны отобрали пособие за целый день?

Расчет ФСС, видимо, прост. Организации из-за пары сотен рублей судиться с ФСС не пойдут, зато в глазах граждан ФСС выступил защитником населения.