Новости («Ваш партнер-консультант», № 47, 2007 г.)

| статьи | печать

Продление лицензии

Минфин России пояснил порядок продления лицензий на осуществление аудиторской деятельности. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Срок ее действия может быть продлен по заявлению лицензиата, которое подается в Минфин в произвольной форме. К нему прилагаются оригинал лицензии и документ, подтверждающий уплату госпошлины (100 руб.) за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии.

 

Госдума приняла Закон о СРО

Госдума в третьем чтении приняла Закон о саморегулируемых организациях. Документ устанавливает правовые основы создания системы СРО. Саморегулируемой признается некоммерческая организация, в состав которой входят не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности. При этом минимальная страховая сумма обеспечения имущественной ответственности каждого члена СРО перед потребителями не может быть менее чем 30 тыс. руб. в год.

СРО разрабатывают и устанавливают обязательные для выполнения всеми членами правила и стандарты. Членство в СРО является добровольным, за исключением некоторых видов предпринимательской и профессиональной деятельности.

 

Поправки для спекулянтов

МЭРТ РФ разработал поправки в законы об ипотеке, об ипотечных ценных бумагах и о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые уточняют порядок перехода прав по закладным через посредника-депозитария. Чиновники хотят избавить спекулянтов на рынке кредитов от части расходов по оформлению закладных, а также сократить время на их совершение и обезопасить эти сделки.

Поэтому с целью развития оборота закладных в законопроекте вводится институт депозитарного учета прав на закладные. Принятие законопроекта о введении депозитарного учета закладных бумаг будет способствовать развитию рефинансирования ипотечных кредитов путем выпуска ипотечных ценных бумаг.