Если изменились границы участка…

| статьи | печать

Решением поселкового совета нашему райпо предоставлены земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование. Для их постановки на кадастровый учет нужно пройти межевание земельных участков. Эта процедура в случае изменения границ влечет за собой, по мнению комитета по управлению муниципальным имуществом, потерю права постоянного (бессрочного) пользования участком. Правы ли представители комитета?

Увинское райпо, пос. Ува, Удмуртская Республика

 

Можно предположить, что данная позиция комитета связана с тем, что по ныне действующему законодательству организации-землепользователи до 01.01.2010 обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право собственности или аренды (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон). Видимо, работники комитета исходят из того, что при постановке земли на кадастровый учет ваша организация должна определиться с тем, будет ли она оформлять право аренды или приобретет землю в собственность.

Тем не менее до оговоренной в данном Законе даты остается более 2 лет. В течение этого срока право постоянного (бессрочного) пользования может быть прекращено лишь по одному из оснований, перечисленных в ст. 45 Земельного кодекса РФ.

Данное право прекращается в добровольном порядке при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок.

Принудительно право постоянного (бессрочного) пользования прекращается при:

1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;

2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранении совершенных умышленно земельных правонарушений, перечисленных в ст. 45 ЗК РФ,

4) неиспользовании земельного участка в течение 3 лет;

5) изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

6) реквизиции земельного участка;

7) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Иных случаев принудительного прекращения права постоянного (бессрочного пользования) законодательство не предусматривает.

Право постоянного (бессрочного) пользования прекращается на основании решения суда.

Таким образом, если перечисленные основания для принудительного прекращения права отсутствуют, то позиция комитета не соответствует законодательству.