1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 963

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/211

Об учете в целях налогообложения прибыли организации амортизируемого имущества в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ

Подлежат ли с 01.01.2008 исключению из состава амортизируемого имущества ОС с первоначальной стоимостью не более 20 000 руб., амортизация по которым стала начисляться до вступления в силу Закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ? Относятся ли расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью 10—20 тыс. руб., введенные в эксплуатацию после вступления в силу Закона, к прочим расходам в целях исчисления налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организации амортизируемого имущества в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ и сообщает следующее.

В соответствии с п. 27 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» в целях налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом, приобретенным (созданным) организацией с 1 января 2008 г., признается имущество стоимостью от 20 тыс. руб.

В отношении амортизируемого имущества, находящегося по состоянию на 1 января 2008 г. в эксплуатации, порядок ведения налогового учета такого имущества в составе основных средств и механизм начисления амортизации не изменились.

Несмотря на то что с 1 января 2008 г. в целях налогообложения прибыли для созданных или приобретенных нематериальных активов меняется стоимостной критерий при учете их в составе амортизируемого имущества, порядок включения в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходов, связанных с приобретением исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 тыс. руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных, предусмотренный подп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса, остался без изменений.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН