1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Выезд в командировку в выходной. Что положено работнику?

Случается, что у командированного работника день убытия в командировку или день прибытия из нее приходится на выходной или праздничный день. Как в таком случае производить оплату сотруднику?

 

Ответ на этот вопрос на поверхности не лежит, поэтому Минфин РФ в Письме от 20.11.2007 № 03-03-06/1/818 отвечать на него не стал, отослав вопрошающих в Федеральную службу по труду и занятости.

Поскольку нам ответ на этот вопрос известен и без ответа данной службы, спешим с ним поделиться.

Верховный Суд РФ в Решении от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663 разъяснил, что согласно абз. 3 п. 8 Инструкции от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», утвержденной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР, ВЦСПС, если по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, то по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Судьи решили, что положения абз. 3 п. 8 Инструкции не запрещают в таком случае командированному сотруднику получить оплату за работу в нерабочий праздничный день в соответствии с требованиями трудового законодательства. Если же он не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.