1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1437

Банковская деятельность или просто займы?

Общество с ограниченной ответственностью регулярно предоставляет процентные займы «своим» ООО (явно или скрыто аффилированным). Это является его основным видом деятельности. При этом оно не привлекает денежные средства третьих лиц. У него сформирован большой уставный капитал (несколько миллионов рублей), и за счет этих средств оно выдает займы. Может ли такая деятельность быть расценена как осуществление банковской деятельности без лицензии?

 

Действующее законодательство не запрещает компаниям предоставлять имеющиеся у них свободные денежные средства по договору займа другим организациям и физическим лицам.

Однако, когда такая деятельность является единственным источником дохода компании, нередко возникают сомнения: не подпадает ли она под определение банковской? Ведь в этом случае организация так же, как и банк, получает основной доход от размещения денежных средств под проценты.

Сомнения усиливает мнение Высшего Арбитражного Суда РФ, высказанное в п. 4 Информационного письма от 10.08.94 № С1-7/ОП-555. ВАС РФ отметил, что предприятия имеют право передавать по договору займа свободные денежные средства без получения лицензии, только если такая деятельность не носит систематического характера.

Насколько такие сомнения обоснованны?

Во-первых, следует отметить, что указанное Информационное письмо было выпущено до вступления в силу Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время гл. 42 ГК РФ определяет договор займа и договор кредита как различные виды договоров. Они различаются и по субъектному составу, и по своему характеру.

Сторонами договора займа могут выступать любые юридические и (или) физические лица. Договор займа считается заключенным только с момента передачи денег или других вещей. Заемщик не вправе требовать от заимодавца предоставления ранее обещанного займа. После получения заемных средств обязательства по договору возникают только у заемщика.

По кредитному договору в качестве кредитора всегда выступает только кредитная организация. Кредитный договор вступает в силу с момента его подписания. По нему обязательства возникают у двух сторон.

Во-вторых, само по себе предоставление денег взаймы под проценты не является банковской операцией. Банковской данная операция становится тогда, когда в качестве стороны, предоставляющей деньги, выступает кредитная организация и эти денежные средства являются привлеченными (ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Аналогичный вывод содержится в Письме ЦБ РФ от 19.08.2002 № 31-1-6/1551.

Таким образом, если организация на регулярной основе предоставляет займы другим организациям только за счет собственных средств, такая деятельность не может квалифицироваться как банковская, и для ее осуществления лицензия не нужна.