Ассоциации — партнеры министерства

| статьи | печать

Законодательно укрепить статус ассоциаций и союзов в агропромышленной сфере и тем самым повысить их роль в регулировании продовольственного рынка намерен министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

 

По принятой в 2007 г. Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 гг. ассоциации и союзы должны принимать непосредственное участие в разработке целевых программ, распространении в отраслях агропромышленного комплекса достижений науки и техники, отечественного и зарубежного инновационного опыта, а также в мерах по сохранению генофонда животных и растений.

На поддержку ассоциаций и союзов сельскохозяйственных товаропроизводителей выделяется 300 млн руб. Министр считает, что эти деньги следует в первую очередь направить на продолжение и углубление важных и перспективных для отрасли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). И тогда, по его мнению, составленный совместно с ассоциациями и союзами план НИОКР будет иметь обоснованный пункт о софинансировании таких работ.