А теперь по существу…

| статьи | печать

16 января с. г. Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», касающиеся раскрытия эмитентами информации о существенных фактах, затрагивающих их деятельность.

Если раньше эти нормы были в основном отсылочные (на соответствующие документы ФСФР), то теперь большинство из них перечислено в Законе. При этом существующий в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг Федеральной службы по финансовым рынкам (далее — ФСФР) список норм, касающихся эмиссии ценных бумаг, проведения общего собрания, выплаты дивидендов, крупных сделок и т. п., был расширен.

В случае принятия поправок эмитенты должны будут раскрывать информацию по всем заседаниям советов директоров, объявлять о появлении признаков банкротства, о возбуждении в отношении эмитента дел о банкротстве, о совершении сделок на сумму свыше 10% балансовой стоимости активов. При этом эмитент в форме сообщения о существенных фактах может раскрывать и любую другую информацию, которая, по его мнению, может серьезно повлиять на стоимость его ценных бумаг.

Кроме того, раскрывать информацию о существенных фактах должны будут и профессиональные участники фондового рынка. Это потребуется в случаях, когда в течение квартала объем операций с ценными бумагами одного эмитента превышал общий объем ценных бумаг в обращении, и в случае проведения разовой сделки объемом более 15% общего числа ценных бумаг.