1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Уход за больным ребенком

В Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (подп. 1 и 2 п. 5 ст. 6) говорится, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается застрахованному лицу не более чем за 60 (90, 45) календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Прошу разъяснить, что означает 60 (90, 45) календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком? 60 (90, 45) календарных дней распространяются в общей сумме и на мать, и на отца? Или в отдельности на каждого из родителей?

Петросянц Диана, Надым

 

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу. Это значит, что каждое застрахованное лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за количество календарных дней в календарном году, установленных Законом.

Например, семья состоит из 5 человек, 4 из них работают по трудовым договорам (являются застрахованными лицами), и 1 ребенок в возрасте 6 лет. В случае заболевания ребенка каждый работающий при осуществлении ухода за ним будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности за 60 календарных дней в календарном году (за период с 1 января по 31 декабря текущего года). При осуществлении ухода каждым членом семьи это будет 240 оплачиваемых календарных дней.