1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 880

Пограничный счет-фактура

Просим дать разъяснение о порядке применения п. 3 ст. 168 НК РФ. Правильно ли мы понимаем, что если, например, 31 октября состоялась отгрузка товара, то счет-фактура выписывается на дату с 1 по 5 ноября включительно? Как тогда быть с «входным» НДС? Считать его полученным и принятым к вычету в октябре или ноябре?

Т.Д. Михалева, Волгоград

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее 5 календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Следовательно, отсчет 5 дней ведется с даты отгрузки включительно. Например, если в документе на отгрузку стоит дата 31 октября, то дата в выставляемом покупателю счете-фактуре должна быть с 31 октября по 4 ноября включительно.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Налоговые вычеты «входного» НДС по приобретенным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), имущественным правам производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке (п. 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

В силу вышеизложенного покупатель не может оформить вычет в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в котором был получен счет-фактура от поставщика. Если отгрузка произведена 31 октября, а счет-фактура датирован 1 ноября и получен от продавца в том же месяце, то НДС к вычету покупатель сможет принять в ноябре, а не в октябре.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 23.06.2004 № 03-03-11/107.