Земля на продажу

| статьи | печать

В июне 2007 г. организация приобрела земельный участок. В эксплуатацию землю не вводили (так как знали, что ее вот-вот продадут). В ноябре 2007 г. директор внес наличные деньги в кассу организации и купил этот земельный участок.

Какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны?

 

Прежде всего отметим, что земельный участок, приобретенный для перепродажи, не может быть учтен организацией в составе внеоборотных активов длительного пользования (основных средств) (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Следовательно, затраты на приобретение земельного участка не являются долгосрочными инвестициями и не должны отражаться как вложения во внеоборотные активы (п. 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. Письмом Минфина России от 30.12.93 № 160).

В данном случае земельный участок, предназначенный для перепродажи, является товаром (п. 2 ПБУ5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для перепродажи, предназначен счет 41 «Товары».

Поскольку для организации данный актив является товаром, выручка от реализации земельного участка признается доходом по обычным видам деятельности и отражается в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов, с использованием счета 90 «Продажи»» (п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Признание выручки в бухгалтерском учете организации осуществляется на дату перехода права собственности на землю к покупателю (подп. «г» п. 12 ПБУ 9/99).

Отметим, что с момента передачи земли директору (по акту приема-передачи) до момента регистрации права собственности может пройти немало времени.

Для тех товаров, выручка от продажи которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, предназначен счет 45 «Товары отгруженные». В рассматриваемой ситуации на основании акта о приеме-передаче земли счет 45 дебетуется в корреспонденции со счетом 41 «Товары».

В бухгалтерском учете организации могут быть сделаны следующие проводки:

июнь 2007 года:

Дебет 76   Кредит 51

— организация произвела оплату земельного участка, приобретенного в собственность (основание: договор купли-продажи)

Дебет 41   Кредит 76

— земля принята к учету в качестве МПЗ;

ноябрь 2007 года:

Дебет 50   Кредит 62

— директор организации купил земельный участок, внеся наличные деньги в кассу (договор купли-продажи)

Дебет 45   Кредит 41

— передан покупателю (директору организации) земельный участок (подписан акт приема-передачи земли).

В тот момент, когда состоялся переход права собственности на землю к директору (произошла государственная регистрация), организация признает доход от продажи земельного участка:

Дебет 62   Кредит 90 субсчет 1 «Выручка»

— отражена реализация земельного участка по цене, указанной в договоре купли-продажи (свидетельство о госрегистрации)

Дебет 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж»   Кредит 45

— списана стоимость реализованного товара (земельного участка).

Операции по реализации земельных участков объектом обложения НДС не признаются (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).