1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1078

Нормы расхода топлива

Какими нормами расхода бензина и смазочных материалов на автомобильном транспорте следует руководствоваться при исчислении налога на прибыль в 2008 году?

А.С. Чухланцев, Екатеринбург

 

Условия признания расходов в целях исчисления налога на прибыль установлены п. 1 ст. 252 НК РФ.

Расходы должны быть:

·         экономически обоснованными;

·         документально подтвержденными;

·         произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта) (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, НК РФ не устанавливает ограничений (норм) для признания расходов топлива и смазочных материалов на автотранспорте в целях исчисления налога на прибыль. При этом расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Следует отметить, что до 1 января 2008 г. действовал Руководящий документ Р 3112194-0366-03, утвержденный Минтрансом РФ 29.04.2003, в котором приводились Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте. Указанный Руководящий документ был предназначен для автотранспортных организаций. Минфин рекомендовал учитывать названные нормы при определении обоснованности произведенных затрат для целей налогового учета (Письмо Минфина РФ от 04.09.2007 № 03-03-06/1/640).

Другими словами, организация могла на основе Норм Минтранса РФ разработать собственные нормы расхода топлива и использовать их при расчете налога на прибыль. Но поскольку НК РФ напрямую такую обязанность не устанавливает, то для целей налогообложения прибыли могут приниматься затраты организации на приобретение топлива исходя из фактического пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива в производственных целях и цен на его приобретение. Такая позиция подтверждается и налоговыми органами (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2006 № 20-12/29007).

Подведем итоги:

·         1 января 2008 г. срок действия Руководящего документа Минтранса РФ истек и новые нормы на сегодняшний день не утверждены.

·         Налоговым кодексом РФ не установлены нормы расхода топлива для исчисления налога на прибыль. При этом расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.

·         Для подтверждения обоснованности затрат организация может руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля (Письмо Минфина РФ от 04.09.2007 № 03-03-06/1/640).