1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

23 февраля и НДС

Накануне Дня защитника Отечества в нашей организации проводится корпоративное мероприятие. При этом используется собственная готовая продукция организации (торты, пирожные).

Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДС? Если возникает, то как рассчитать налог? Какие записи необходимо осуществить в бухгалтерском учете? На основании каких оправдательных документов?

Москва

 

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ передача на территории Российской Федерации товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, признается объектом налогообложения по НДС.

В силу п. 1 ст. 159 НК РФ в данном случае налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (аналогичных работ, услуг), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии — исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

В бухгалтерском учете организации стоимость готовой продукции, использованной при проведении корпоративного мероприятия, признается прочим расходом, то есть списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 43 «Готовая продукция» (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», Инструкция по применению Плана счетов).

Сумма НДС, начисленного в силу подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, отражается в составе прочих расходов по дебету счета 91 субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» (п. 11 ПБУ 10/99).

В целях исчисления налога на прибыль организаций расходы в виде стоимости готовой продукции, использованной на корпоративном мероприятии, а также начисленный НДС не учитываются. Поскольку рассматриваемые расходы не удовлетворяют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, в учете организации возникают постоянная разница (на сумму готовой продукции и начисленного НДС) и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»), которое отражается в учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» (п. 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

Решение об использовании готовой продукции для собственных нужд должно быть оформлено соответствующим распоряжением руководителя организации.

Операция использования готовой продукции для собственного потребления может быть оформлена следующими первичными документами:

·         актом о списании готовой продукции;

·         накладной на отпуск готовой продукции со склада.

Поскольку эти документы не являются унифицированными, то организации необходимо самостоятельно разработать их форму и содержание в приложении к учетной политике.

Применение конкретного документа должно быть утверждено учетной политикой организации. Первичный документ, как правило, составляют в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у работника, получившего готовую продукцию. Он необходим работнику для составления отчета о проведении корпоративного мероприятия. Второй экземпляр первичного документа используется как оправдательный документ об отпуске готовой продукции складским персоналом, а также для отражения этой операции в карточках учета готовой продукции.

Проиллюстрируем сказанное на примере.

 

ПРИМЕР

ОАО «Кондитерская фабрика «Рассвет» накануне Дня защитника Отечества провела корпоративное мероприятие, на котором была использована собственная готовая продукция фабрики (торты, пирожные). Фактическая себестоимость использованной продукции составила 50 000 руб. (по данным бухгалтерского и налогового учета). Цена продажи данной готовой продукции (без НДС) составляет 80 000 руб.

 

В феврале 2008 г. в бухгалтерском учете ОАО «Кондитерская фабрика «Рассвет» могут быть оформлены следующие записи:

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы»     Кредит 43

— 50 000 руб. — отражена фактическая себестоимость готовой продукции, использованной при проведении корпоративного мероприятия

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы»   Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 14 400 руб. (80 000 руб. х 18%) — начислен НДС в силу подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ

Дебет 99   Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

— 15 456 руб. (50 000 руб. + 14 400 руб.) x 24%) — отражено постоянное налоговое обязательство.