1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 904

Амортизировать ли составные части компьютера?

Компьютеры уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, однако споры по поводу их бухгалтерского и налогового учета продолжаются до сих пор.

В настоящее время пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н определено, что активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Однако некоторые организации такой лимит устанавливать не спешили. Ведь в налоговом учете он по-прежнему составляет лишь 10 000 руб.

Чтобы устранить это расхождение, Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ с 1 января 2008 г. установлено, что в налоговом учете амортизируемым имуществом также будет признаваться имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Казалось бы, уж теперь компьютеры, большинство которых и стоит в пределах 20 000 руб., с нового года амортизируемым имуществом не будут ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.

Однако Минфин РФ в Письме от 04.09.2007 № 03-03-06/1/639 сообщил, что все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура), представляющие собой комплекс конструктивно сочлененных предметов и способные выполнять свои функции только в составе комплекса, учитываются отдельным инвентарным объектом.

При таком подходе комплектующие компьютера в сумме могут составить и более 20 000 руб., что повлечет за собой начисление амортизации и уплату налога на имущество, поскольку этот комплекс уже будет являться амортизируемым основным средством.

Однако арбитражные суды к данной проблеме относятся не так однозначно.

ФАС Волго-Вятского округа рассмотрел случай, когда учреждение прибрело имущество (отдельные комплектующие к компьютерам, системные блоки) стоимостью менее 10 000 руб.

Суд решил, что налоговый орган, вопреки статье 65 АПК РФ, не доказал, что данные комплектующие составляют комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое со стоимостью более 10 000 руб. (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2007 № А29-5669/2006а)