1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1121

Расходы на сертификацию уменьшают прибыль

Может ли организация учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы на проведение сертификации своей продукции, если она носит добровольный характер?

Организация вправе учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты на проведение добровольной сертификации. Приведем следующие аргументы.

В целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса). При этом расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Напомним, что под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Порядок подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, условиям договоров установлен Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон № 184-ФЗ).

Статьей 18 Закона № 184-ФЗ предусмотрены цели подтверждения соответствия. К ним относятся:

·         удостоверение соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров;

·         содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

·         и другие.

Одним из видов подтверждения соответствия является добровольное подтверждение соответствия, которое осуществляется в форме добровольной сертификации (п. 2 ст. 20 Закона № 184-ФЗ).

Расходы на сертификацию продукции и услуг, в том числе осуществляемую в добровольной форме, следует учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, расходы на проведение добровольной сертификации продукции (работ, услуг) учитываются для целей налогообложения прибыли при условии, что такая экспертиза проводится в форме подтверждения соответствия в порядке, установленном Законом № 184-ФЗ. При этом расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Аналогичные разъяснения представил Минфин в письмах от 04.09.2006 № 03-03-04/1/643, от 25.09.2007 № 03-03-06/4/137.

Обратите внимание, что, по мнению Минфина, в расходах для целей налогообложения прибыли учитываются затраты на проведение сертификации только продукции и услуг, которую производит (оказывает) налогоплательщик. Не учитываются при расчете налога на прибыль расходы на сертификацию, понесенные организацией, реализующей товары, производимые сторонними организациями (Письмо Минфина России от 25.05.2006 № 03-03-04/4/96).