1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1550

НДФЛ с арендной платы

Физическое лицо, владеющее на правах собственности нежилыми помещениями, сдает данные площади в аренду юридическим лицам, осуществляющим торговую деятельность и оказание услуг в данных помещениях.

Плательщиком каких налогов становится физическое лицо?

Доходы от аренды недвижимого имущества ст. 208 НК РФ (подп. 4 п. 1) определены как самостоятельный вид дохода физических лиц, поэтому физическому лицу не нужно регистрироваться в качестве предпринимателя для сдачи в аренду нежилого помещения. Однако если предоставление в аренду нежилого помещения приобретет признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные ст. 2 ГК РФ (самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке), то у физического лица возникает необходимость зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Аналогичные выводы были сделаны в письмах Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82, от 22.09.2006 № 03-05-01-03/125 и УФНС по г. Москве от 30.03.2007 № 28-10/28916, от 06.09.2006 № 28-11/80621@.

Предположим, физическое лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность, требующую его регистрации в качестве предпринимателя. Тогда юридическое лицо — арендатор в соответствии с п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ является источником выплаты доходов физическому лицу — арендодателю, поэтому признается налоговым агентом по НДФЛ и обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога с доходов налогоплательщиков по арендной плате. При этом наличия заявления налогоплательщика для исполнения обязанностей налогового агента не требуется (Письмо Минфина России от 10.11.2006 № 03-05-01-05/247).

Если арендная плата состоит из двух частей — постоянной (за предоставление помещения) и переменной (коммунальные и эксплуатационные услуги, фактически потребленные арендатором), то при таких обстоятельствах налоговый агент при определении дохода арендодателя может руководствоваться Письмом Минфина от 09.07.2007 № 03-04-06-01/220. В нем указывается, что суммы возмещения физическому лицу — арендодателю коммунальных и эксплуатационных расходов, фактически произведенных арендатором, определяемых на основании подтверждающих документов, не могут рассматриваться как получение физическим лицом — арендодателем экономической выгоды, следовательно, они не подлежат обложению НДФЛ. Взыскание и возврат НДФЛ между налоговым агентом и налогоплательщиком регулирует ст. 231 НК РФ.

Налоговым кодексом установлено, что доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). На основании п. 1 ст. 224 НК РФ данный доход облагается по ставке 13%. Для определения налоговой базы данный доход может быть уменьшен на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Лица, которые должны подать декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства, определены ст. 227—228 НК РФ (п. 1 ст. 229).

В данном случае арендатор — юридическое лицо, которое является налоговым агентом физического лица — арендодателя. Если арендатор выполняет функции налогового агента, то сдавать налоговую декларацию по НДФЛ арендодателю не нужно. В противном случае, если налоговым агентом не были сделаны удержания и перечисления в бюджет НДФЛ, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) и подать декларацию в налоговую инспекцию. Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная на основании данных налоговой декларации, уплачивается по месту учета налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В соответствии с налоговым законодательством РФ доходы физического лица, если оно не осуществляет предпринимательскую деятельность, от аренды имущества другими налогами, кроме НДФЛ, не облагаются.