1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1224

Налоговые последствия при разделе имущества супругов

Мы с мужем и двумя детьми жили в квартире, приватизированной на всех членов семьи. После развода я с детьми осталась жить здесь, а муж подарил мне в 2006 г. принадлежавшую ему долю в этой квартире по договору дарения (1/4 доли). Должна ли я уплатить в бюджет налог? Имущество было разделено по договоренности в соответствии с Семейным кодексом РФ, то есть без суда.

О.В. Глызина, Иркутск

 

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в какой период совершена эта сделка — до расторжения брака или после. Это очень существенный момент.

Дело в том, что согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть если 1/4 доли в праве собственности на квартиру подарена вам вашим супругом до расторжения брака, то вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц на основании вышеуказанной нормы НК РФ.

Если же эта сделка осуществлена после расторжения брака, то вам придется уплатить налог с дохода физического лица, полученного в порядке дарения.

Моментом прекращения вашего брака согласно положению ст. 25 Семейного кодекса РФ является дата вступления в силу соответствующего судебного решения.

Пунктом 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка по данному виду налога, равная 13%. Согласно ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, которая, пока не доказано обратное, считается соответствующей рыночной.

Следовательно, если указанная сделка совершена вами после расторжения брака, то сумма налога, который нужно уплатить, равняется 13% от стоимости подаренной доли, указанной в договоре дарения. При этом необходимо учесть, что п. 2 ст. 40 НК РФ налоговым органам предоставлено право в определенных случаях при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов проверять правильность применения цен по сделкам.

Согласно положениям ст. 228 НК РФ исчисление и уплату данного налога вы производите самостоятельно, посредством представления в налоговый орган по месту своего учета соответствующей налоговой декларации.

Хотим отметить, что вы выбрали не самый простой способ раздела общего имущества супругов. Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по соглашению, которое по их желанию может быть нотариально удостоверено. В этом случае вам пришлось бы составить лишь один документ, а не совершать несколько сделок.