1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1426

Беспроцентный заем: налоговые последствия

Организация выдает беспроцентный заем своему работнику. Плательщиками каких налогов становятся организация и физическое лицо?

Ольга Новожилова

 

При выдаче работнику беспроцентного займа у работника появляется доход в виде материальной выгоды, а у организации возникает обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы НДФЛ.

Рассмотрим, как определить сумму такого дохода.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Исключение составляет материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как:

·         превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

·         превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п. 2 ст. 212 НК РФ).

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.

В отношении суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения указанных размеров применяется ставка НДФЛ в размере 35%.

Следует иметь в виду, что, если налогоплательщик, получивший заем на приобретение жилья, не имеет права на получение указанного имущественного налогового вычета, в том числе если такой вычет уже был ему предоставлен ранее в связи с приобретением иного объекта недвижимости, его доход, полученный в виде материальной выгоды, также подлежит налогообложению по ставке 35% (от 04.02.2008 № 03-04-07-01/21).

До 1 января 2008 г. вопрос о том, кто должен производить исчисление и уплату налога с материальной выгоды, не имел однозначного решения. Минфин России придерживался той позиции, что исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с материальной выгоды должна была организация — источник займа (письма Минфина России от 12.07.2007 № 03-04-06-01/226, от 31.05.2006 № 03-05-01-04/140, от 14.11.2005 № 03-05-01-04/356).

С 1 января 2008 г. вопрос получил свое законодательное регулирование. Согласно поправкам, внесенным в п. 2 ст. 212 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ, определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном НК РФ.

Минфин России в Письме от 04.02.2008 № 03-04-07-01/21 разъяснил, что в случае если организацией выдаются беспроцентные кредиты (займы), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

Согласно новой редакции подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, действующей с 1 января 2008 г., для целей расчета налоговой базы при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами используется ставка рефинансирования Банка России, установленная на дату фактического получения дохода налогоплательщиком.

Таким образом, в отношении доходов в виде материальной выгоды за пользование беспроцентными кредитами (займами), полученных с 1 января 2008 г., для целей расчета налоговой базы будет применяться ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату возврата заемных средств.