1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 11697

Деньги взаймы по поручению займодавца можно перечислить третьему лицу

Может ли ООО дать беспроцентный заем другой организации путем перечисления денег на счет третьего лица, тоже ООО, если такое условие содержится в самом договоре?

В законе нет запрета на перечисление суммы беспроцентного займа по поручению заемщика третьему лицу.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если иное не преду­смотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В рассмат­риваемом случае стороны воспользовались предоставленной законом возможностью определить договор займа как беспроцентный (безвозмездный). В соответствии с принципом свободы договора условия договора определяются по усмот­рению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). А гражданское законодательство не содержит запрета на перечисление займодавцем суммы займа по указанию заемщика третьим лицам (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.09.2013 по делу № А58-96/2013, Московского округа от 10.06.2014 по делу № А41-18820/13). Поэтому организация-займодавец вправе перечислить сумму займа третьему лицу, но для этого ей необходимо получить распоряжение заемщика. Оно может быть включено непосредственно в текст договора займа, с указанием конкретного лица, которому будет перечислена сумма займа, а если третьему лицу должна быть перечислена только часть займа, то также с указанием такой части.

судебное решение

Определение ВАС РФ от 03.06.2011 № ВАС-16120/10 по делу № А60-1580/2004-С2

Организация-займодавец и организация-заемщик заключили договор беспроцентного займа, в котором было установлено, что заем в пределах суммы займа предоставляется частями путем перечисления денежных средств на счета третьих лиц на основании заявления заемщика.

Займодавец в течение двух лет во исполнение обязательств по догово­ру платежными поручениями перечислял денежные средства на расчетные счета третьих лиц в соответствии с достигнутой с заемщиком договоренностью.

Согласно двухстороннему акту сверки обязательства заемщика по возврату суммы займа не были исполнены, в связи с чем займодавец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заемщика задолженности.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что договор займа является незаключенным, поскольку не был доказан факт передачи займодавцем денежных средств во исполнение обязательств по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Согласно договору займа денежные средства должны были быть переданы непосредственно заемщику либо могли быть перечислены на счета третьих лиц на основании заявления заемщика. Однако такое заявление займодавцу от заемщика не поступало. Заемщик представил займодавцу заявление, которое являлось предложением заключить договор займа, и в нем отсутствовало указание на конкретную денежную сумму, которую заемщик просит перечислить на счета его контрагентов.

Суды оценили представленные в дело доказательства: платежные поручения, реестры платежных поручений, акты сверки задолженности, и при вынесении решения приняли во внимание буквальное толкование условий договора займа. Поскольку заявлений заемщика о перечислении денег третьим лицам не имелось, суды пришли к выводу о недоказанности исполнения договора займа займодавцем. Вывод судов поддержал ФАС Уральского округа, а впоследствии и коллегия судей ВАС РФ.