1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1302

Материальная помощь к отпуску: все ясно только Минфину

В некоторых организациях предусмотрена выплата работникам материальной помощи при уходе в отпуск. Уменьшают ли данные выплаты налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

 

На этот вопрос Минфин России ответил в Письме от 20.02.2008 № 03-03-06/1/120. Как и ожидалось, он сослался на п. 23 ст. 270 НК РФ, которым установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Поскольку перечень видов материальной помощи в данном пункте является открытым, то, по мнению финансового ведомства, расходы в виде сумм материальной помощи, предоставляемой работникам к отпуску, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Казалось бы, зачем организация с таким вопросом обратилась в Минфин России, когда ответ на него лежит на поверхности? Дело в том, что проблема с выдачей материальной помощи к отпуску значительно глубже.

Нередко на местах налоговые органы считают, что поскольку такие выплаты регламентированы коллективным договором и гарантированы наравне с другими вознаграждениями, а рассчитываются в зависимости от тарифной ставки работника или его оклада, то материальная помощь является фактически элементом оплаты труда, на которую следует начислить ЕСН.

ФАС Московского округа в Постановлении от 19.10.2006  № КА-А41/10271-06 с мнением налоговиков не согласился и решил, что выплата материальной помощи подпадает под действие п. 23 ст. 270 и п. 3 ст. 236 НК РФ, поэтому не подлежит включению в налоговую базу при исчислении ЕСН.

Аналогичный вывод содержится и в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.12.2007 № А74-1491/07-Ф02-9468/07.

Противоположного мнения придерживается ФАС Уральского округа. В Постановлении от 18.09.2007 № Ф09-7207/07-С2 он посчитал, что выплачиваемая регулярно на основании приказов руководителя материальная помощь не имеет социального и единовременного характера и фактически является обязательным элементом системы оплаты труда.

На этом основании организации был доначислен ЕСН.

В той же ситуации ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 15.09.2005 № А82-7994/ 2004-27 решил, что материальная помощь к отпуску по своей сути является выплатой, непосредственно связанной с выполнением трудовых функций и получением дохода, и входит в установленную на предприятии систему оплаты труда, а также подлежит отнесению на затраты при исчислении налога на прибыль.

Перечень расходов, включенных в оплату труда, приведенный в ст. 255 ТК РФ, не является исчерпывающим.

Кроме того, суд решил, что данная выплата соответствует понятию оплаты труда, данному в ст. 129 ТК РФ.

Таким образом, с выплатой материальной помощи к отпуску организациям целесообразнее ориентироваться не на письма Минфина РФ, а на позицию, занятую арбитражными судами в их федеральном округе.