1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3674

Ретробонусы

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Наши постоянные покупатели просят предоставлять им так называемые ретробонусы. То есть по итогам месяца мы предоставляем им скидку в фиксированном проценте от объема их закупок с НДС за текущий месяц. К примеру, по устной договоренности с клиентом мы предоставляем ему ретробонус в размере 7%. Если за месяц он выбрал объем продукции с НДС на 100 тыс. руб., то в конце месяца мы ему уменьшаем дебиторскую задолженность на сумму 7 тыс. руб.

Можно ли такие расходы (7 тыс. руб.) учесть в расходах для налога на прибыль и как правильно оформить документацию с данным покупателем, чтобы расходы в виде ретробонуса мы могли бы принять к расходам по налогу на прибыль, и есть ли какие-нибудь нюансы в этом случае с исчислением НДС?

 

Согласно ст. 252 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными расходами считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде скидки, предоставленной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Как следует из вопроса, ретробонус предоставляется покупателю на основании устной договоренности, соответственно в данном случае поставщик не вправе учесть указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль, так как предоставление таких скидок не предусмотрено условиями соответствующего договора купли-продажи.

Для того чтобы расходы по предоставлению данной скидки учитывались при исчислении налога на прибыль, рекомендуем прописать это условие в договоре. Предоставление такого рода скидок можно оформить актом либо отчетом, в которых указать объем закупок за месяц и расчет бонуса в соответствии с условиями договора. Дополнительно можно провести сверку расчетов с учетом предоставленных бонусов.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При предоставлении скидки без изменения цены единицы товара продавец производит пересмотр суммы задолженности покупателя по договору купли-продажи. В этом случае предоставление скидки у продавца не уменьшает налоговую базу по НДС, исчисленную исходя из первоначальной цены реализованного товара, так как налоговая база по НДС определяется исходя из цен, предусмотренных сторонами сделки (п. 1 ст. 154 и п. 1 ст. 40 НК РФ).

То есть в случае предоставления скидки после отгрузки товаров без уменьшения цены поставщик не корректирует сумму ранее начисленного НДС в сторону уменьшения налога.