1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 912

О налоге на имущество в «прибыльной» декларации

Налоговый инспектор утверждает, что при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль мы неправильно отражаем суммы начисленных авансовых платежей по налогу на имущество. Приведу пример в цифрах. За I квартал сумма авансового платежа составляет 30 000 руб., за II квартал — 25 000 руб., за III квартал — 20 000 руб. За год мы начисляем налог на имущество в размере 90 000 руб. И в бюджете перечисляем за минусом авансовых платежей 15 000 руб.
По мнению инспектора, в приложении № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль за I квартал мы должны отражать 30 000 руб., за полугодие — 25 000 руб., за 9 месяцев — 20 000 руб., в годовой декларации — 15 000 руб.
Мы отражали так:

  • за I квартал — 30 000 руб.;
  • за полугодие — 55 000 руб.;
  • за 9 месяцев — 75 000 руб.;
  • в годовой декларации — 90 000 руб.

Никакие доводы не помогают. Инспектор пишет акт, исходя из своих цифр. Подскажите, что надо делать в таких случаях? Или инспектор прав?

 

Действующая в настоящее время налоговая декларация по налогу на прибыль организации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 07.02.2006 № 24н.

Согласно п. 2.2 данного Порядка декларация по налогу на прибыль составляется нарастающим итогом с начала года. Это означает, что суммы начисленных авансовых платежей по налогу на имущество также отражаются нарастающим итогом с начала года.

В вашем случае за I квартал в декларации отражается сумма 30 000 руб., за полугодие — 55 000 руб., за 9 месяцев — 75 000 руб., а в годовой декларации — 90 000 руб.

Таким образом, организация правильно заполнила налоговые декларации по налогу на прибыль и действия инспектора в данном случае неправомерны.

Статьей 137 НК РФ предусмотрено право каждого лица обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. При этом п. 1 ст. 138 НК РФ установлено, что акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Таким образом, сотрудникам организации рекомендуется обратиться к вышестоящему руководству этого налогового инспектора для прояснения ситуации. Если данная мера не принесет результата, имеет смысл обратиться в суд.