1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 914

Мешает ли пожар возмещению НДС?

НДС у нас бывает трех видов: тот, который вычету подлежит, тот, который не подлежит, и тот, который подлежит, но только через арбитражный суд.

Именно к последнему относится НДС по товарам и основным средствам, уничтоженным в результате пожара.

 

Из Письма Минфина России от 15.05.2008 № 03-07-11/194 следует, что он по-прежнему настаивает на том, что суммы НДС, ранее принятые к вычету по утраченным в результате пожара товарам, в том числе основным средствам, необходимо восстановить. При этом по основным средствам восстановлению подлежат суммы налога в размере сумм, пропорциональных остаточной (балансовой) стоимости основных средств без учета переоценки.

Арбитражные суды продолжают это мнение игнорировать.

Так, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 28.04.2008 № А82-15724/2004-37 решил, что п. 3 ст. 170 НК РФ предусматривает все без исключения случаи, при которых суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению. При этом недостача, хищение товара, уничтожение его в результате пожара и списание из-за потери товарного вида к числу этих случаев не относятся.

Нет в этом пункте и способа расчета пропорциональной стоимости основных средств, предложенного финансовым ведомством.

Поскольку пожары, хищения и прочие бедствия случаются в организациях нередко, арбитражным судам по-прежнему будет чем заняться.