1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2332

Размер уставного капитала АО не подлежит перерасчету

ЗАО зарегистрировано в 1997 г. с размером уставного капитала 8400 руб. На данный момент минимальный размер уставного капитала в соответствии с законодательством РФ составляет 10 000 руб. Должно ли ЗАО увеличить свой уставный капитал до 10 000 руб.?

 

Согласно положениям ст. 26 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон) минимальный уставный капитал закрытого акционерного общества должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. То есть Закон связывает минимальный размер уставного капитала с определенной суммой минимального размера оплаты труда на момент регистрации общества, а не на последующий период деятельности организации.

Порядок увеличения уставного капитала акционерного общества установлен ст. 28 Закона. Данная норма не содержит требований об обязательном увеличении уставного капитала в зависимости от каких-либо обстоятельств, в том числе и в зависимости от изменения законодательства о минимальном размере оплаты труда. Увеличение уставного капитала в отличие от его уменьшения является исключительно правом, а не обязанностью акционерного общества. Следовательно, если размер уставного капитала вашего ЗАО соответствовал требованиям Закона о его минимально возможном размере на момент регистрации ЗАО, то впоследствии общество не обязано принимать меры к его увеличению при соответствующем изменении законодательства о минимальном размере оплаты труда.