Лизинг освободили от ненужного акта

| статьи | печать

УФНС по г. Москве Письмом от 01.04.2008 № 20-12/030773 сообщило лизингодателям и лизингополучателям, что они вполне могут обойтись без ежемесячного подписания акта приема-передачи услуги.

Ведь сдача имущества в лизинг является оказанием услуг. На основании п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Следовательно, если договаривающимися сторонами заключен договор лизинга, подписан акт приема-передачи имущества (предмет лизинга) и услуга реализуется (потребляется) сторонами договора, то у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (лизингодатель) и расходов в связи с ее потреблением (лизингополучатель).

Данные основания возникают у организаций вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги.

Если договором лизинга не предусмотрено оформление акта приема-передачи услуги, то договор лизинга и акт приема-передачи имущества — предмета договора лизинга наряду со счетами и платежными документами об уплате лизинговых платежей являются достаточным документальным подтверждением понесенных организацией — лизингополучателем расходов в виде лизинговых платежей.

При этом расходы в виде лизинговых платежей учитываются в целях налогообложения прибыли не исходя из графика их уплаты, а равномерно в течение срока действия договора лизинга.

Кстати, аналогичную точку зрения высказали Минфин России в Письме от 09.11.2006 № 03-03-04/1/742 и ФНС России в Письме от 05.09.2005 № 02-1-07/81.