1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2093

Имущественный вычет увеличивает сумму алиментов

Подскажите, с какой суммы следует удерживать алименты, если сотрудник ежемесячно по уведомлению получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2008 г., установленный ст. 220 НК РФ? Удерживаются ли алименты с имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц?

А. Жуланов, Пермь

 

Причитающаяся к удержанию сумма алиментов определяется от всей начисленной заработной платы (за исключением выплат, с которых алименты не удерживаются) за минусом исчисленных сумм налога на доходы физических лиц. Такие правила диктуют нормы ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановления Правительства РФ от 18.07.96 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Если работнику в соответствии с налоговым законодательством предоставляется имущественный налоговый вычет, налог на доходы физических лиц с определенной суммы заработной платы не удерживается. В связи с этим в данном случае исчисление удержаний должно производиться со всей начисленной суммы заработной платы. Соответственно сумма имущественного налогового вычета расчетную базу для удержания алиментов не уменьшает.

 

ПРИМЕР

На основании уведомления налогового органа работнику предоставляется имущественный налоговый вычет на сумму 1 000 000 руб. Сумма заработной платы за текущий месяц составила 16 700 руб.

Расчетная база для удержания алиментов составит 16 700 руб., сумма налога на доходы — 0 руб. (заработная плата в размере 16 700 руб. засчитывается в счет имущественного вычета в размере 1 000 000 руб., в связи с чем налоговая база по НДФЛ составляет 0 руб.), а сумма алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка — 4175 руб. (16 700 руб. х 25%).

Если бы вычет не предоставлялся, сумма НДФЛ составила бы (без учета для целей примера предоставления стандартных налоговых вычетов) 2171 руб. (16 700 руб. х 13%), а сумма алиментов — 3632,25 руб. (16 700 руб. – 2171 руб.) х 25%).

 

Необходимо также учитывать, что, если имущественный налоговый вычет предоставляется не с начала календарного года, а в течение его, удержанные с начала года алименты должны быть пересчитаны с учетом уменьшения налоговой базы по НДФЛ с начала года на величину имущественного вычета. В данном случае расчетная база для исчисления алиментов увеличивается за счет «обнуления» (или уменьшения) налога с начала года. Соответственно в месяце, с которого начинается предоставление алиментов, алименты должны быть исчислены также с суммы, эквивалентной величине уменьшаемого с начала года налога на доходы. Необходимость перерасчетов алиментов в рассматриваемой ситуации была подтверждена в Письме Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1.