1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2626

Отпуск 2 раза в год

Может ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику дважды в текущем году, при условии что работник не собирается увольняться и он не использовал отпуска за прошлые годы? Например, работник отгулял очередной оплачиваемый отпуск за 2006 г. и на следующий день подает заявление о предоставлении отпуска за 2007 г.

А. Икаев

 

Да, в такой ситуации работодатель может предоставить работнику оплачиваемый отпуск дважды в год.

Напомним, что в соответствии с положениями ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом отпуск предоставляется за соответствующий рабочий год сотрудника. Отсчет рабочих лет для предоставления отпуска должен производиться с даты начала работы. Например, если работник принят на работу 11.08.2008, то первым рабочим годом для него будет период с 11.08.2008 по 10.08.2009. Соответственно второй рабочий год — это период с 11.08.2009 по 10.08.2010.

Согласно общим правилам отпуск должен предоставляться в течение соответствующего рабочего года сотрудника. При этом конкретный период использования отпуска определяется утвержденным на соответствующий календарный год графиком отпусков.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия самого работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Однако в данном случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Соответствующие нормы содержатся в ст. 124 ТК РФ. В общем случае, если по ходатайству администрации организации отпуск работника переносится на следующий рабочий год, в данном «следующем» году он должен отгулять 2 отпуска — за прошлый и текущий годы.

И только если опять у администрации имеется необходимость нахождения работника на рабочем месте, отпуск за текущий год может быть перенесен на следующий, но отпуск за прошлый год в обязательном порядке должен быть использован сотрудником. Если данное правило администрация нарушит, придется отвечать в административном порядке, поскольку непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд запрещается (ст. 124 ТК РФ).

Предположим, что рабочий год сотрудника за текущий период с 15.09.2007 по 14.09.2008. Отпуск за данный период должен быть предоставлен в указанных пределах. По ходатайству администрации, основанному на вышеприведенных положениях ст. 124 ТК РФ, отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год и должен быть в обязательном порядке предоставлен в период с 15.09.2008 по 14.09.2009. Отпуск за указанный год также должен быть предоставлен в период с 15.09.2008 по 14.09.2009. Однако, опять же по согласованию с работником, на основании ст. 124 ТК РФ этот отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год.