Письмо Минфина России от 24 июля 2008 г. № 03-02-07/1-311

| статьи | печать

О применении статьи 76 Налогового кодекса РФ.

 

Является ли списание со счета клиента страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

а также пеней и штрафов операцией по списанию денежных средств в счет уплаты налогов и сборов, а также пеней и штрафов в целях применения ст. 76 НК РФ?

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщается следующее.

В силу п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно ст. 3 указанного Федерального закона страховым взносом на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признается обязательный платеж, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу.

Указанные страховые взносы не обладают характером налога или сбора, регулируемых Кодексом.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к неналоговым доходам, зачисляемым в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Учитывая изложенное, полагаем, что банк не вправе исполнять платежные документы на перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ С. РАЗГУЛИН