1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Больничный размером с МРОТ

На вопрос отвечает Н. Ковязина, начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ

 

Я работаю учителем в школе и в соответствии со ст. 335 ТК РФ с 01.09.2004 по 31.08.2005 мне был предоставлен длительный отпуск.

В октябре 2005 года я находилась на больничном, который мне оплатили из расчета минимальной заработной платы, ссылаясь на Федеральный закон от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год». Однако в нем сказано, что при определении фактической работы за последние 12 календарных месяцев из расчета исключается период времени, когда «работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ».

Длительный отпуск учителю предоставляется в соответствии с трудовым законодательством РФ. Не должен ли этот период подпадать именно под этот пункт Закона? Правомочны ли действия бухгалтерии по начислению больничного листка учителям, преподавателям, находившимся в длительном отпуске, исходя из минимальной заработной платы? Я пенсионерка по старости. (В. Альтенгоф, г. Армавир, Краснодарский край)

Пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2005 году исчислялись в порядке, установленном ст. 7 и 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год».

В частности, согласно ст. 7 Закона на 2005 год продлено действие порядка исчисления пособий, указанного в ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год». В соответствии с данной статьей установлен расчетный период для исчисления среднего заработка при назначении пособий — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

А исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ (Положение об особенностях исчисления средней заработной платы утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213).

При этом расчеты производятся без учета периодов, когда работник не работал по уважительным причинам, в том числе когда он находился в отпуске в соответствии с законодательством.

Однако если работник в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц.

В данной ситуации работница не имеет права на расчет пособия исходя из среднего заработка, поскольку в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности она фактически не отработала трех месяцев.

Таким образом, в этом случае пособие за полный календарный месяц не может превышать МРОТ.