ВАС переубедил Минфин

| статьи | печать

Согласно подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам.

В Письме Минфина России от 29.08.2003 № 04-02-05/1/83 было сказано, что расходы организации, связанные с простоями ввиду отсутствия заказов, а также тяжелого финансового положения организации, в целях налогообложения не могут быть учтены в составе внереализационных расходов, так как не являются экономически обоснованными затратами.

Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 19.04.2005 № 13591/04 решил, что убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не зависят от воли организации и не могут рассматриваться как экономически неоправданные, так как согласно ст. 74 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, и в соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).

Этим Постановлением Президиум ВАС РФ признал расходы, связанные с оплатой времени простоя по причине тяжелого финансового положения, как учитываемые в целях налогообложения прибыли.

Не так давно Минфин РФ в Письме от 07.12.2005 № 03-03-04/1/412 сообщил, что теперь он считает, что расходы в виде оплаты труда работников за время простоев по вине работодателя, обязанность по осуществлению которой у работодателя возникает в соответствии со ст. 157 ТК РФ, в размере двух третей средней заработной платы работника уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.