Утверждена форма заявления о добровольном пенсионном страховании

| статьи | печать

В целях реализации положений Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» Правление ПФР Постановлением от 28.07.2008 № 225п утвердило форму заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также Инструкцию по заполнению формы заявления.

Заявление по форме ДСВ-1 подается гражданами в территориальный орган ПФР лично либо через своего работодателя. Заявление может быть заполнено от руки, а также печатным способом, в том числе с использованием средств вычислительной техники. При заполнении заявления не рекомендуется использовать чернила красного и зеленого цвета. Допускается заполнение заявления не на бланке, а на чистых листах бумаги с соблюдением установленной формы заявления.

В заявлении указывается страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. В случае если заявитель не зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, строка не заполняется; Постановление № 225п зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 за № 12151 и вступает в силу с 01.10.2008.