1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 873

Как рассчитать срок для применения нулевой ставки по дивидендам?

С 01.01.2008 изменен порядок обложения налогом на прибыль доходов в виде полученных дивидендов. При соблюдении определенных условий получатель дивидендов имеет право на применение налоговой ставки 0%. Одним из таких условий является владение в течение не менее 365 дней на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации. Минфин в своем Письме от 20.08.2008 № 03-03-06/1/477 разъяснил, как следует определять этот срок.

С 01.01.2008 к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка в размере 0% при условии, что указанные дивиденды соответствуют следующим критериям:

  • на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% долей в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;
  • стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством РФ в собственность доли в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.

В Письме указано, что срок 365 дней исчисляется с даты перехода права собственности на вклад в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов. Право на бездокументарную ценную бумагу переходит к ее приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо (лицевому счету) приобретателя (ст. 29 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Руководствуясь данными положениями, Минфин сделал вывод, что для целей применения налоговой ставки 0% при выплате дивидендов, срок 365 дней исчисляется с даты перехода права собственности на вклад в уставном капитале к организации, получающей дивиденды, то есть с даты внесения записи в реестр акционеров. При этом в соответствии с п. 6 ст. 6.1 НК РФ указанный срок исчисляется в рабочих днях.

С 01.01.2009 согласно изменениям, предусмотренным Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», данный срок будет исчисляться в  календарных днях.