1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1343

Когда списывать начисленные, но неуплаченные проценты по валютному займу?

Минфин в своем Письме от 15.08.2008 № 03-03-06/1/467 объяснил, в какой момент следует включать в затраты расходы в виде начисленных, но неуплаченных процентов по договору валютного займа, а также как происходит переоценка сумм начисленных, но неуплаченных процентов по такому договору.

В рассматриваемой в Письме ситуации по условиям договора валютного займа, проценты подлежат уплате одновременно с возвратом суммы займа. Заем организацией был частично погашен, но при этом начисленные на эту дату проценты на сумму возвращенных денежных средств уплачены не были.

Минфин в своих рассуждениях опирался на положения п. 8 ст. 272 НК РФ. Согласно этому пункту по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли расход в виде процентов признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Исходя из этого начисленные, но неуплаченные проценты включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли на конец отчетного периода, в котором они были начислены.

В соответствии с п. 10 ст. 272 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, какое событие произошло раньше.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации переоценка сумм начисленных, но неуплаченных процентов по договору валютного займа осуществляется на последнее число отчетного периода, в котором данные проценты были начислены.