1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2692

Курсовые разницы при загранкомандировке

Наша организация командировала своего сотрудника на 10 дней в Андорру. Сотруднику был выдан аванс в виде суточных на весь срок командирования в рублях по курсу доллара на дату выдачи денег. В соответствии с коллективным договором за каждый день нахождения в краткосрочной командировке в Андорре суточные выплачиваются в размере 62 долл., а на территории РФ – 800 руб. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли наша организация определяет методом начисления. По возвращении работник представил авансовый отчет, в котором суточные были пересчитаны по курсу на дату утверждения отчета. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете? Как рассчитать курсовую разницу по выданным суточным?

Согласно Письму Минтруда РФ и Минфина РФ от 17.05.96 № 1037-ИХ «О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу» со дня пересечения государственной границы при выезде из РФ суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую работник направляется, а со дня пересечения государственной границы при въезде в РФ – по норме, установленной при командировках в пределах РФ.

В рассматриваемом случае при направлении работника в заграничную командировку ему выдан рублевый аванс, в этом случае авансовый отчет составляется в рублях (Указания по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» (форма № АО-1), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55).

 

Налог на доходы физических лиц

В 2008 г. при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Соответственно суммы суточных, превышающие указанные пределы, включаются в налоговую базу по НДФЛ и облагаются по ставке 13% на основании п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ.

Сумма суточных, подпадающих под обложение НДФЛ в рассматриваемом примере, составляет 100 руб. (800 руб. – 700 руб.), соответственно сумма НДФЛ – 13 руб. (100 руб. x 13%).

 

ЕСН и страховые взносы

При оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Как разъяснено в п. 6 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 №106), под нормами, установленными законодательством РФ, следует понимать размер суточных, определенный коллективным договором или локальным нормативным актом организации. То есть в рассматриваемом примере вся сумма суточных, выплаченных в установленном коллективным договором размере, не включается в налоговую базу по ЕСН.

Соответственно суммы суточных, выплачиваемых в размере, установленном коллективным договором, не облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

 

Налог на прибыль

В целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются только суммы суточных, выплачиваемых в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 №93. Датой признания таких расходов является дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Для целей налогообложения прибыли к прочим расходам относятся расходы на выплату суточных в размере 100 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ (подп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 93).

 

ОТ РЕДАКЦИИ

С 01.01.2009 суточные по командировкам можно будет принимать в расходы в целях налогообложения прибыли в размере, установленном коллективным договором (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ).

 

Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 № 93 при направлении в командировку в Андорру на срок до 60 дней норма – 62 доллара/сутки.

Поскольку организация применяет метод начисления, то расходы принимаются в целях налогообложения в том отчетном периоде, к которому они относятся. При этом время фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты значения не имеет. Расходы на командировки признаются на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Следовательно, расходы в виде суточных в иностранной валюте признаются в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета, в пределах вышеуказанных норм (Письмо Минфина РФ от 01.02.2005 №07-05-06/32). Сумма суточных, превышающая указанную величину, в целях налогообложения прибыли не учитывается на основании п. 38 ст. 270 НК РФ.

Поскольку в бухгалтерском учете расходы по суточным признаются исходя из фактически понесенных расходов (п. 6 ПБУ 10/99 «Расходы организации»), а в целях налогообложения этот расход нормируется (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), то в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете организации подлежат отражению постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»).

Проиллюстрируем сказанное на примере.

 

ПРИМЕР

Организация направила сотрудника в Андорру 01.09.2008 сроком на 10 дней. Из кассы 28.08.2008 ему выдано суточных 14 192 руб. Авансовый отчет представлен сотрудником и утвержден руководителем организации 12.09.2008. Курс доллара по отношению к рублю, установленный ЦБ РФ, составляет: на дату выдачи денег

24,0 руб./долл., на дату утверждения авансового отчета сотрудника – 24,5 руб./долл.

В бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие записи:

28.08.2008, на дату выдачи суточных:

Дебет 71 Кредит 50 субсчет «Касса в рублях»

– 14 192 руб. (62 долл. х 9 х 24,0 руб./долл. + 800 руб.) – выданы из кассы суточные в рублях

12.09.2008, на дату утверждения авансового отчета:

Дебет 20 Кредит 71

– 14 471 руб. (62 долл. х 9 х 24,5 руб./долл. + 800 руб.) – отражены расходы в виде суточных

В рассматриваемой ситуации организация в целях налогообложения по налогу на прибыль вправе признать суточные на сумму 13 771 руб. (62 долл. х 9 х 24,5 руб./долл. + 100 руб.). Расход в бухгалтерском учете – 14 471 руб.

Следовательно, постоянная разница 700 руб. (14 471 руб. – 13 771 руб.).

Соответствующее ей постоянное налоговое обязательство – 168 руб. (700 руб. х 24%).

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– 168 руб. – отражено постоянное налоговое обязательство в части суточных.

 

Поскольку аванс из кассы выдан сотруднику в рублях, курсовые разницы по расчетам с подотчетным лицом в части суточных в рассматриваемом случае не возникают.