Отчетность после слияния

| статьи | печать

В середине марта произошла реорганизация нашей фирмы путем слияния. Нужно ли сдавать отчетность за I квартал?

Сдавать отчетность за I квартал не нужно.

Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица в форме слияния осуществляется по решению учредителей. В данном случае фирма считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В соответствии со ст. 58 ГК РФ при слиянии предприятий права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Статья 59 ГК РФ указывает, что передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

С момента слияния организаций отчетность присоединившейся организации входит в состав отчетности принявшей организации.

Таким образом, 31 марта ваша фирма уже вошла в состав другой организации и все вопросы, связанные с представлением отчетности за I квартал, решает юридическое лицо, к которому вы присоединены путем слияния.