Факты («Бухгалтерское приложение», № 40, 2008 г.)

| статьи | печать

Минфин предлагает унифицировать шкалу единого социального налога. В настоящее время, по сути, их действует пять: для общего режима налогообложения, для сельхозпроизводителей, для малочисленных народов Севера, для предприятий, работающих в особых экономических зонах, и для адвокатов. Кроме того, следует проиндексировать шкалу ЕСН, чтобы вернуть налоговую нагрузку на уровень 2005 г., заявил статс-секретарь – заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Изменения в системе ЕСН, по мнению заместителя министра, могут начать действовать с 2010 г., если удастся согласовать все параметры пенсионной реформы.

 

ФНС России утвердила перечень и формат информации, вводимой в фискальную память ККТ, при регистрации и перерегистрации кассового аппарата в налоговой. Организациям и индивидуальным предпринимателям при проведении операций «Регистрация», «Перерегистрация» в постоянный накопитель фискальной памяти вводятся следующие реквизиты: ИНН организации или индивидуального предпринимателя, наименование организации или индивидуального предпринимателя (данный реквизит печатается на чеке из оперативной памяти ККТ), заводской номер ККТ, регистрационный номер ККТ, показания контрольных счетчиков при регистрации и перерегистрации ККТ, дата фискализации ДД/ММ/ГГ. Перечень информации и ее формат утверждены Приказом ФНС России от 08.08.2008 № ММ-3-2/351 (см. «ЭЖ Досье», стр. Д9).

 

Минэкономразвития России и Минфин России разрабатывают поправки в НК РФ, которые касаются налогообложения банковской сферы. Рассматриваются два законопроекта, связанных с приостановлением операций по счетам в банке. Один из них разработан Минфином, другой – депутатами Госдумы.

Поправки, подготовленные финансовым ведомством, дают налоговикам возможность приостанавливать операции по счетам налогоплательщика не только при наличии задолженности по налогам, но и при наличии долгов по уплате пеней и штрафов. Минэкономразвития тоже поддерживает эти изменения. Об этом сообщила начальник налогового отдела Минэкономразвития Татьяна Илюшникова. Госдума предлагает возложить на налоговые органы обязанность направлять в прокуратуру информацию по каждому вынесенному решению о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков.

 

Эксперимент по внедрению электронных счетов-фактур пройдет в Москве в IV квартале 2008 г. – I квартале 2009 г. Участие в эксперименте добровольное. К эксперименту допускаются столичные налогоплательщики, которые сдают отчетность в электронном виде. Участники эксперимента по-прежнему должны будут вести счета-фактуры в бумажном виде и дублировать их в электронном. Об этом сообщил директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин на Пятой ежегодной практической конференции Палаты налоговых консультантов. Если результаты эксперимента будут признаны удачными, то в Налоговый кодекс РФ уже в следующем году могут быть внесены изменения, разрешающие применение электронных счетов-фактур, подписанных электронной цифровой подписью.

 

В столичных инспекциях в эксплуатацию вводится программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме составлять досье на налогоплательщиков – физических лиц. До сих пор понятие «досье на налогоплательщика» применялось прежде всего в отношении юридических лиц. В рамках нового подхода ФНС намерена контролировать не сбор конкретных налогов, а платежи компаний и граждан в целом, предпочитая сосредоточиться на налогоплательщике, а не на налоге.