В Классификацию основных средств внесены изменения

| статьи | печать

Правительство РФ Постановлением от 12.09.2008 № 676 внесло изменения в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее – Классификация), утвержденную Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Напомним, что Классификация используется для налогового учета амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль организаций. Но она может применяться и для целей бухгалтерского учета.

Изменения затронули практически все амортизационные группы, за исключением девятой и десятой, которые включают в себя имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно и свыше 30 лет.

В результате внесенных изменений уменьшился срок полезного использования по ряду объектов основных средств. Например, насосы конденсатные, питательные и песковые, грунтовые, шламовые переведены из второй амортизационной группы в первую, а экскаваторы одноковшовые с ковшом емкостью 4 куб. м и свыше исключены из пятой группы и включены в четвертую амортизационную группу.

Постановление вступает в силу с 01.01.2009 (см. «ЭЖ Досье», Постановление от 12 сентября 2008 г. № 676).