1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3061

Документ из прошлого периода

У нас часто бывают ситуации, когда документы, датированные прошлыми месяцами, поступают в текущем. Связано это с разными причинами: сотрудники «забыли» сдать в бухгалтерию, поставщики отправили документы по почте, получили новые счета-фактуры взамен старых (пересчет услуг связи) и т.д. Мы проводим «опоздавшие» документы в момент получения (например, если документ датирован январем, а поступил после 7 февраля, то проводится февралем).

Какие последствия со стороны налоговой службы нас ожидают? Как правильно провести документы в учете и отразить в журнале?

 

«Опоздавшие» счета-фактуры

Одним из условий принятия НДС к вычету является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 171 НК РФ).

НК РФ не содержит разъяснений по вопросу применения вычета по НДС, если счет-фактура от продавца получен покупателем в более позднем периоде, чем выставлен.

Согласно официальной позиции, вычет НДС возможен только при наличии счета-фактуры. Поэтому в ситуации, когда счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующих налоговых периодах, налог принимается к вычету в периоде получения счета-фактуры (письма Минфина России от 13.06.2007 № 03-07-11/160, от 16.06.2005 № 0304-11/133, от 30.09.2005 № 03-04-11/253, от 10.11.2004 № 03-04-11/200, от 23.06.2004 № 03-03-11/107; Письмо УМНС России по г. Москве от 29.01.2004 № 24-08/05591).

Существуют и судебные решения, подтверждающие данную точку зрения (Постановление ФАС Уральского округа от 28.02.2007 № Ф09-912/07-С2; постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2006 № А19-27878/05-52Ф02-2783/06-С1, от 07.02.2007 № А587354/05-Ф02-2/07; ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2006 № Ф042337/2006(21997-А67-31, Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2007 № КА-А40/8171-07).

При этом в арбитражной практике можно встретить и решения, согласно которым вычет по счету-фактуре, полученному с опозданием, применяется в периоде совершения хозяйственной операции (Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2005 № Ф09-496/05-АК).

По нашему мнению, если счет-фактура получен налогоплательщиком в налоговом периоде, следующем за теми, в которых приобретенные товары приняты к учету, то вычет налога на добавленную стоимость должен производиться в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура. Что касается подтверждения даты получения счета-фактуры, то таким подтверждением может являться, например, конверт с проставленным на нем штемпелем почтового отделения, через которое получен счет-фактура, или запись в журнале регистрации входящей корреспонденции.

 

Неучтенные счета-фактуры

Если же обнаружены неучтенные счета-фактуры либо первичные документы, то такой факт расценивается как ошибка, выявленная налогоплательщиком самостоятельно. В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

При наличии всех условий для зачета НДС в одном налоговом периоде получение вычета в следующем налоговом периоде возможно путем представления уточненной налоговой декларации (ст. 81 НК РФ) за тот период, когда первоначально возникло право на вычет.

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 № 1321/05 налогоплательщик, обнаруживший факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним.

Таким образом, если обнаружены документы, своевременно поступившие от контрагента, то более надежный вариант предполагает представление уточненных деклараций за соответствующий период.

Правилами ведения книги покупок предусмотрено оформление дополнительных листов при необходимости внесения в нее изменений. Дополнительные листы являются неотъемлемой частью книги (преамбула к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 в ред. от 11.05.2006, п. 7 Правил). Обнаружение неучтенных документов как раз и связано с необходимостью внесения изменений в книгу покупок.

В разъяснении ФНС России говорится, что если налогоплательщик в текущем налоговом периоде обнаружил в ранее поданной им налоговой декларации по НДС неполное отражение сумм налога, подлежащих вычету, то он должен подать корректирующую налоговую декларацию за те налоговые периоды, в которых налоговые вычеты отражены не в полном объеме (Письмо ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896 «О порядке внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж»).

 

Последствия по налогу на прибыль

НК РФ не содержит разъяснений по вопросу, какой день считать датой предъявления документа, служащего основанием для проведения расчетов.

Для целей налогообложения при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Для их признания также необходим первичный документ (ст. 252 НК РФ).

НК РФ предусмотрены разные правила признания момента отражения для расходов, перечисленных в ст. 253 и 254 НК РФ (расходов, связанных с производством и реализацией, и материальных расходов), и для прочих и внереализационных расходов, перечисленных в ст. 264, 265 НК РФ. Так, согласно п. 2 ст. 272 НК РФ датой осуществления материальных расходов в виде затрат на приобретение работ производственного характера признается дата подписания акта приемки-передачи.

Согласно положениям подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ для расходов по оплате услуг сторонним организациям за выполненные работы (предоставленные услуги), поименованных в ст. 264, 265 НК РФ, датой осуществления данных расходов может быть признана:

  • дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
  • последний день отчетного (налогового) периода.

По мнению Минфина, выбор одной из этих дат должен быть закреплен в учетной политике (Письмо от 29.08.2005 № 03-03-04/1/183). Пользуясь этим, многие предприятия в учетной политике для целей налогообложения предусматривают наиболее целесообразный вариант для каждого вида расходов.

Есть пример судебного решения, из которого следует, что закреплять дату учета расходов в учетной политике необязательно (Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2006 № КА-А40/8766-06).

Например, вариант отражения расходов в последний день отчетного (налогового) периода удобно использовать в случаях с отражением расходов по договорам аренды. Так, сумма ежемесячных или квартальных платежей указана в договоре, а согласно положениям гл. 34 ГК РФ для признания арендных платежей в составе расходов для целей бухгалтерского и налогового учета не требуется составлять акт сдачи-приемки оказанных услуг.

Расходы на услуги связи определить и признать без выставленного счета невозможно. Поэтому для таких затрат лучше предусмотреть вариант признания по дате расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров. Данный способ для отражения услуг связи также был предложен в Письме Минфина России от 12.02.2004 № 04-02-05/1/12. При данном варианте отражения расходов, в том случае если по договору оплатить услуги необходимо в тот момент, когда получен счет, этот день и будет датой признания расходов (Письмо Минфина России от 06.09.2007 № 03-03-06/1/647). В таком случае налоговая база предыдущего отчетного (налогового) периода не корректируется.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Дату получения опоздавших документов желательно подтвердить, например, конвертом со штампом почты, записью в книге регистрации входящих документов или распиской ответственного лица в получении.

 

Таким образом, в случае получения от поставщиков документов, подтверждающих соответствующие расходы за предшествующие периоды, принять указанные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно в том периоде, в котором компанией фактически получены соответствующие документы.

Следовательно, вносить изменения в порядок исчисления налога за предшествующие периоды и представлять в налоговый орган уточненную налоговую декларацию нет необходимости (Постановление ФАС Поволжского округа от 06.04.2006 № А06-4542У/4-13/05).

Однако следует учесть, что, по мнению контролирующих органов, под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату их составления (письма Минфина России от 26.01.2007 № 03-03-06/2/10 и ФНС России от 13.07.2005 № 023-08/530). Поэтому при выборе в учетной политике момента отражения прочих расходов по дате предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, организация может столкнуться с необходимостью подачи уточненных деклараций в случае несвоевременного представления контрагентами ранее выписанных документов, что нередко бывает на практике.