1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1650

Оборудование после демонтажа

Наша организация в 2004 г. приобрела и произвела монтаж трансформаторной подстанции. В 2008 г. была произведена реконструкция подстанции. При этом часть оборудования демонтирована и взамен установлено более мощное. По какой стоимости нужно оприходовать демонтируемое оборудование: по рыночной на момент демонтажа или по стоимости этого оборудования, указанной в накладной, полученной при приобретении?

Как видно из вопроса, организация в 2004 г. приняла к учету трансформаторную подстанцию в качестве основного средства и ввела его в эксплуатацию как единый комплекс. В комплекс составной частью включено определенное оборудование. При этом имеется накладная, в которой указана стоимость данного оборудования.

В соответствии с п. 13 ст. 250 НК РФ стоимость материалов или иного имущества, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, признается внереализационным доходом, учитываемым при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль. Пунктом 5 ст. 274 НК РФ установлено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом ст. 40 НК РФ.

В Письме Минфина России от 27.08.2008 № 03-03-06/1/479 изложена методика оценки выбывающего оборудования, в том числе и при проведении работ по реконструкции. Согласно данной методике производятся следующие действия. Создается комиссия, которая составляет акт о частичной ликвидации основных средств (п. 77–79 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). Для этого применяется форма № ОС-4, утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а. В акте указываются:

  • причина частичной ликвидации (в данном случае реконструкции);
  • первоначальная стоимость объекта (трансформаторной подстанции);
  • cумма начисленной амортизации;
  • доля ликвидируемого имущества (в процентном отношении к объекту в целом).

На основании акта рассчитывается остаточная стоимость выбывшего оборудования. Расчет производится исходя из первоначальной стоимости данного оборудования и расходов на его монтаж. Если данные расходы в бухгалтерском учете не были выделены, то расходы принимаются в процентном отношении ко всем расходам на доведение до состояния пригодности к использованию (вводу в эксплуатацию). Если выделить расходы не представляется возможным, то в расчет принимаются первоначальная стоимость выбывающего оборудования, определяемая по приходным документам, и первоначальная стоимость объекта в целом.

В бухгалтерском учете стоимость выбывающего при реконструкции оборудования включается в прочие доходы (п. 79 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Сдача на склад материалов оформляется накладной на внутреннее перемещение материалов (п. 57 Приказа Минфина России от 28.12.2001 № 119н, Типовая межотраслевая форма № М-11, утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а).

Приходование демонтированного оборудования на склад производится по приходному ордеру (п. 49 Приказа Минфина России от 28.12.2001 № 119н, Типовая межотраслевая форма № М-4, утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а).