1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 913

Прошлогодний убыток

Наша организация применяет общий режим налогообложения. В 2006 г. мы получили убыток в размере 100 000 руб. В 2007 г. за I квартал, за полугодие и за 9 месяцев тоже был убыток, а за год получилась прибыль в размере 130 000 руб. Можно ли убыток за 2006 г. учесть при подаче декларации за 2007 г.?

В соответствии со ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Указанное положение внесено Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ (далее – Закон № 58-ФЗ) и вступило в силу с 01.01.2007. Однако ст. 5 Закона № 58-ФЗ предусмотрено, что в 2006 г. действовал особый порядок: совокупная сумма переносимого убытка, предусмотренного п. 2 ст. 283 НК РФ, ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих 9 лет с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 283 НК РФ.

Обращаем ваше внимание, что налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает

налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Таким образом, организация, получившая убыток в 2006 г., может учесть данный убыток при подаче налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 г., но только в части, не превышающей 65 000 руб. (130 000 руб. х 50%). Оставшаяся часть убытка подлежит учету в следующем налоговом периоде.