1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2042

День установления инвалидности не оплачивается

Работник нашей организации находился на больничном с 05.05.2007 по 12.07.2007. В последний день, а именно 12.07.2007, были направлены документы на медико-социальную экспертизу, о чем свидетельствует запись в листке нетрудоспособности. Работнику была установлена группа инвалидности и закрыт больничный лист. Мы выплатили ему пособие по 12.07.2007 включительно, так как этот день по данным листка нетрудоспособности являлся последним днем освобождения от работы в связи с заболеванием. Однако ФСС при проверке не приняла к зачету оплату пособия за 12.07.2007.

Правы ли проверяющие? Оплачивается ли в данной ситуации последний день болезни?

Т. Дорошенко, г. Яровое

До конца 2007 г. листки нетрудоспособности должны были выдаваться медицинскими организациями в строгом соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.94 № 206 и Постановлением ФСС РФ от 19.10.94 № 21.

Согласно п. 3.3 указанной Инструкции при установлении работнику группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на МСЭК медико-социальной экспертной комиссией. Возникает вопрос, включается ли в указанном случае дата регистрации направления в период нетрудоспособности?

По мнению судебных органов, дата регистрации направления в случае установления инвалидности в дни, оплачиваемые в размере пособия по временной нетрудоспособности, не включается (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2007 № А26-9481/2006-25). В связи с этим действия проверяющих представляются обоснованными.

Обратите внимание, что с 28.11.2007 порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности регулируется в соответствии с Приказом Мин­здравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514. В п. 29 нового Порядка рассматриваемый вопрос решен однозначно: при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.