Факты («Бухгалтерское приложение», № 44, 2008 г.)

| статьи | печать

Пакет поправок в налоговое законодательство Правительство намерено внести в Госдуму весной, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«В весеннюю сессию Правительство представит свои предложения по изменению налогового законодательства», — сказал глава Минфина. Он отметил, что изменения начнут действовать «только с 2010 года, поскольку в настоящий момент параметры бюджета исходят из действующего законодательства».

Речь, в частности, идет о троекратном увеличении амортизационной премии и введении рассрочки по уплате налоговой задолженности. Так, компания сможет попросить о рассрочке по уплате налогов после проверки либо при подаче уточненной декларации. Максимальный срок рассрочки — 10 лет.

 

Ряд мер, компенсирующих повышение страховых взносов, которые заменят ЕСН, будет рассмотрен Правительством до 1 декабря 2008 г., сообщил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

В частности, в виде компенсации рассматривается две возможности. МЭР России выступает за снижение НДС. Причем есть предложения как по ставке налога, так и по динамике снижения. Минфин предлагает «набор действий в ряде других налогов, в том числе по налогу на прибыль».

А. Дворкович подчеркнул, что до 1 декабря 2008 г. пакет компенсационных мер «должен быть внесен либо в этой части (снижение НДС), либо по какому-то альтернативному пакету действий».

 

Росрыболовство внесло в Правительство согласованные с Минфином и Минэкономразвития предложения о переводе отрасли на уплату единого сельхозналога.

Как сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, предложения предусматривают признание рыбохозяйственных организаций сельскохозяйственными товаропроизводителями при условии, если доля дохода от реализации выловленных биоресурсов и произведенной рыбной продукции составляет не менее 70% общего дохода от реализации товаров и услуг. В этом случае на них будут распространяться действия гл. 26.1 «Система налогооб­ложения для сельскохозяйственных ­товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

Предполагается, что предложения Росрыболовства будут внесены на рассмотрение Госдумы до 28 ноября 2008 г.

 

Депутаты предлагают ввести рассрочку по налогу на прибыль. С таким предложением выступил заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По его словам, сейчас в условиях кризиса компаниям придется заплатить налог на прибыль, рассчитанный по показателям прошлого квартала. Ожидаемые суммы налога очень велики, и компаниям, возможно, будет сложно заплатить сразу всю сумму.

Предлагается разрешить компаниям платить налог не авансом, а «по факту», то есть после того, как реальные показатели прибыли уже известны. Идея уже нашла поддержку в Мин­экономразвития.

 

У Федеральной таможенной службы появится ведомственный классификатор дополнительной таможенной информации. Об этом сообщила пресс-служба ФТС России.

Данный классификатор будет способствовать автоматизации процессов проверки грузовой таможенной декларации (ГТД), что позволит сократить временные затраты на проведение таможенного оформления и таможенного контроля.

Классификатор позволяет в кодированном виде детализировать информацию о декларируемых товарах, в частности, влияющую на его таможенную стоимость, а также осуществлять мониторинг и анализ информации, заявляемой таможенным органам при декларировании.