Письмо Минфина РФ от 24 октября 2008 г. № 03-02-07/1-427

| статьи | печать

Имеет ли право налогоплательщик согласно налоговому законодательству на получение от налогового органа информации о порядке исчисления сумм налогов и сборов, указанных к оплате в квитанциях и требованиях?

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию, в частности, о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

Обязанность налоговых органов предоставлять налогоплательщикам указанную информацию закреплена в подп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса.

В целях повышения качества исполнения государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков Приказом Минфина России от 18.01.2008 № 9н утвержден Административный регламент Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения.

Согласно п. 13 указанного Административного регламента должностные лица, ответственные за исполнение государственной функции, обязаны действовать в строгом соответствии с Кодексом, принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами и Административным регламентом.

Статьей 52 Кодекса прямо указано на то, что в случае возложения на налоговый орган обязанности по исчислению суммы налога налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, сроки его уплаты.

В силу п. 4 ст. 69 Кодекса требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об особенностях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае несогласия налогоплательщика с данными, указанными в налоговом уведомлении или требовании об уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за соответствующими разъяснениями.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН