1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1727

Нужен ли счет-фактура для учета НДС в расходах «упрощенца»?

Нужен ли счет-фактура для учета НДС  в расходах «упрощенца»?

Минфин в своем Письме от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147 пришел к выводу о невозможности включения в состав расходов при применении УСН сумм НДС в случае отсутствия счета-фактуры или отсутствия в счете-фактуре ИНН и адреса покупателя.

Логика Минфина такова.

При реализации товаров с НДС продавец должен выписать счет-фактуру. Если счет фактура отсутствует или выписан с нарушением порядка, установленного ст. 169 НК РФ, покупатель не может принять уплаченный НДС к вычету или возмещению.

Отсутствие в счете-фактуре ИНН и адреса покупателя является нарушением требований подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», могут учитывать в составе расходов суммы НДС по оплаченным товарам, работам или услугам (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ при УСН можно учесть только расходы, соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть экономически обоснованными и подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому, по мнению Минфина, основанием для отнесения сумм НДС в расходы при применении УСН являются документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС, а также счета-фактуры, выставленные продавцами, при условии соблюдения правил по их заполнению.

С таким выводом Минфина трудно согласиться.

Во-первых, счет фактура не является первичным документом. Это документ налогового учета (Письмо Минфина России от 21.08.2008 № 03-03-06/1/478). Он является документом, который применяется только для целей гл. 21 НК РФ, и служит основанием для принятия покупателем предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном данной главой. Это следует из положений п. 1 ст. 169 НК РФ.

Во-вторых, в ст. 346.16 НК РФ отсутствуют какие-либо указания на то, что в расходах при УСН можно учесть уплаченный продавцу НДС только при наличии правильно оформленного счета-фактуры. Для учета сумм НДС в расходах важно только, чтобы НДС был уплачен, а товары (работы, услуги), при приобретении которых был уплачен НДС, подлежали включению в состав расходов при УСН (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Арбитражные суды также считают, что неправильное заполнение счета-фактуры не влияет на признание понесенных расходов (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.07.2006 № А33-28961/05-Ф02-3184/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2004 № А26-9155/03-27, ФАС Уральского округа от 13.01.2005 № Ф09-5721/04-АК).

По нашему мнению, если в накладной и платежных документах НДС выделен отдельной строкой, сумму этого НДС можно принять в составе расходов при УСН и при отсутствии счета-фактуры (или счета-фактуры, заполненного с нарушением требований ст. 169 НК РФ).

Но, чтобы избежать лишних споров с налоговиками, «упрощенцу» лучше все же постараться получить у поставщика товаров правильно оформленный счет-фактуру.