1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1125

Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2008 г. № 03-03-06/2/150

О налогообложении операций с векселями

 

Банк приобретает векселя третьих лиц со сроком «по предъявлении, но не ранее». Как определяется срок обращения векселя при начислении дохода в виде дисконта в целях исчисления налога на прибыль? Включается ли в указанный срок день составления векселя?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с векселями и сообщает следующее.

Согласно пункту 6 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

В соответствии со статьей 815 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Согласно статье 1 Федерального закона от 11.03.97 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07.08.37 № 104/1341 (далее — Постановление № 104/1341).

В соответствии с пунктом 34 Постановления № 104/1341 по векселям со сроком «по предъявлении» процент (дисконт) рассчитывается исходя из срока обращения 365 (366) дней.

Учитывая вышеизложенное, при начислении дохода в виде дисконта, по векселям с оговоркой «по предъявлении, но не ранее», в качестве срока обращения, для целей налогообложения прибыли организаций, следует использовать предполагаемый срок обращения векселя, определяемый в соответствии с вексельным законодательством (365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу).

Что касается срока начисления процентов, то следует учитывать следующее.

Пунктом 73 Постановления № 104/1341 установлено, что в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь.

Таким образом, по нашему мнению, срок начисления процентов для целей налогообложения прибыли организаций начинается с даты, следующей за датой составления векселя векселедателем, до даты предъявления векселя к платежу векселедержателем.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН